700x450 58c3f2ac efa6 4da5 ab91 58a81eba0d61.1a6

Как научиться плавать: советы N-ERGO

Научиться плавать во взрослом возрасте – возможно ли это? Конечно! Сделать это будет сложнее, чем ребенку, но если поставить цель и заручиться поддержкой тренера – все обязательно получится.

В этом материале – шесть практических советов тем, кто мечтает совершить свой первый заплыв. Следовать этим советам и выполнять упражнения вы можете как самостоятельно, так и под надзором специалистов. Кстати, в нашем фитнес-клубе N-ERGO бассейн, который идеально подойдет для тех, кто мечтает научиться плавать. После тренировки вы сможете расслабиться в джакузи, гидромассаже, посетить хамам и финскую сауну – в общем, совместить приятное и полезное с еще более приятным.

Так что же нужно сделать, чтобы научиться плавать? Рассказывает тренер фитнес-клуба N-ERGO в Красногорске , мастер-спорта по плаванию Татьяна Чуднова.

1. Избавьтесь от страха
Сделать это легче, чем кажется. Для того, чтобы не испытывать неприятных ощущений, только увидев «большую» воду, и научиться плавать, лучше всего подойдет закрытый бассейн с разной глубиной. Сначала стойте на ногах, когда ваши голова и плечи находятся над водой и отрабатываете техники без глубокого погружения – так вы будете чувствовать себя безопасно. Поможет новичку присутствие тренера: под наблюдением профессионалов легче всего расслабиться и перестать поддаваться навязчивым страхам.

2. Используйте очки для плавания
Так вы будете лучше ориентироваться в пространстве и меньше паниковать. Приобретите качественные очки для плавания: если вы будете хорошо видеть под водой, это поможет быстрее справиться со страхом. Опустите голову под воду, оглядитесь – делайте это простое упражнение, пока не почувствуете себя спокойно и безопасно – словом, как рыба в воде!

3. Научитесь держаться на воде
Следующим шагом будет научиться держаться на воде. Здесь под наблюдением тренера или самостоятельно вы можете попробовать упражнение «Звездочка»: наберите в легкие как можно больше воздуха, опустите лицо в воду, а руки и ноги раскиньте в стороны, образовав форму звезды. Оставайтесь в таком положении как можно дольше, не выдыхая: пока в легких много воздуха, ваше тело будет оставаться на поверхности. Вы почувствуете, как вода поддерживает и помогает нам научиться плавать.

4. Научитесь выдыхать под водой
Первый шаг перед самостоятельным, можно сказать профессиональным, заплывом – это научиться выдыхать в воду. Самое простое упражнение вы можете начать делать самостоятельно уже сейчас: сделайте глубокий вдох грудью, погрузитесь с головой в воду и сделайте полноценный выдох сначала ртом, а потом попробуйте выдыхать через нос. Конечно, лучше один раз показать, чем десять раз рассказать: тренера N-ERGO покажут вам хорошие упражнения для тренировки выдыхания в воду, которые подходят начинающим.

5. Освойте основные техники
После того, как вы избавились от страха и научились держаться на воде, пора осваивать базовые техники плавания. Здесь без тренера уже не обойтись: вместе со специалистами N-ERGO вы можете научиться плавать брасом, кролем, на спине и батерфляем.

6. Тренируйтесь регулярно
Начните регулярные тренировки в бассейне, и вы сами удивитесь, как быстро вы научитесь плавать. Идеальный режим – это три тренировки в неделю: так ваши мышцы быстро привыкнут к новым движениям и результат будет заметен. Не забывайте при этом про правильное питание и режим сна.

Бассейн в Красногорске в фитнес-центре N-ERGO – отличное место для первых тренировок! Приходите к нам, и наши инструкторы научат вас не только плавать, но и получать от водных тренировок удовольствие.
Все подробности можно уточнить по телефону 8-495-925-2506


Мы в социальных сетях

    По номеру телефона